Mitarbeiter*innen

Intendanz und Geschäftsführung

Stephan Märki

Intendant und Operndirektor

Iris Dönicke

Kaufmännische Geschäftsführerin
  • Veronika Riediger
    Assistentin des Intendanten
  • Viktoria Feldhaus
    Referentin der Kaufmännischen Geschäftsführerin
  • Jonas Hanke
    Assistent der Kaufmännischen Geschäftsführerin
  • Silke Steinmetz
    Assistentin der künstlerischen Vorstände

Schauspiel

Direktion

Franziska Benack

Co-Schauspieldirektorin und geschäftsführende Dramaturgin für Schauspiel

Philipp Rosendahl

Co-Schauspieldirektor und Hausregisseur

Armin Petras

Co-Schauspieldirektor, Hausautor und Hausregisseur

Dramaturgie

  • Co-Schauspieldirektorin und geschäftsführende Dramaturgin für Schauspiel
  • Birgit Mache
    Dramaturgiesekretärin und Leiterin des Archivs
  • Dramaturgin für Schauspiel, redaktionelle Leitung
  • Gastdramaturgin

Regie

Bühne

Kostüm

Musik / Komposition

Video

Lichtdesign

Choreografie

Regieassistenz

  • Julia Daniczek
  • Elisa Freigang

Ausstattungsassistenz

Inspizienz

  • István Farkas
    Inspizienz und Leiter der Statisterie
  • Jana Marek

Soufflage

Leitung BürgerSprechChor

Schauspieler*innen

Torben Appel

Schauspieler

Manolo Bertling

Schauspieler

Sophie Bock

Schauspielerin

Kai Börner

Schauspieler

Sigrun Fischer

Schauspielerin

Gunnar Golkowski

Schauspieler

Lucie Luise Thiede

Schauspielerin

Amadeus Gollner

Schauspieler

Charlotte Müller

Schauspielerin

Juli Niemann

Schauspielerin

Ariadne Pabst

Schauspielerin

Markus Paul

Schauspieler

Johannes Scheidweiler

Schauspieler

Nathalie Schörken

Schauspielerin

Susann Thiede

Schauspielerin

Gäste

  • Gastschauspielerin
  • Gastschauspielerin
  • Sarah Gailer
    Gastschauspielerin
  • Thomas Harms
    Gastschauspieler
  • Gastschauspielerin
  • Raphael Kübler
    Gastschauspieler
  • Gastschauspielerin
  • Ingolf Müller-Beck
    Gastschauspieler
  • Annika Neugart
    Gastschauspielerin
  • Lisa Schützenberger
    Gastschauspielerin
  • Gastschauspielerin
  • Darsteller

Musiktheater

Direktion

Stephan Märki

Intendant und Operndirektor

Tomo Sugao

Hausregisseur und Stellvertretender Operndirektor

Musikalische Leitung

Dramaturgie

  • Geschäftsführende Dramaturgin für Musiktheater, Ballett, Konzert
  • Dramaturgin für Musiktheater, Ballett und Konzert
  • Birgit Mache
    Dramaturgiesekretärin und Leiterin des Archivs

Regie

Bühne

Kostüm

Lichtdesign

Choreografie

Korrepetition

  • Christian Georgi
    Ballett- und Solorepetitor und Chorassistent
  • Studienleiter und Solorepetitor mit Dirigierverpflichtung
  • Solorepetitor mit Dirigierverpflichtung
  • Solorepetitor mit Dirigierverpflichtung
  • Solorepetitor mit Dirigierverpflichtung

Regieassistenz

Inspizienz

  • Martin Eitner
  • Mirko Janiska

Sänger*innen

Hardy Brachmann

Sänger

Rahel Brede

Sängerin

Gloria Jieun Choi

Sängerin

Gesine Forberger

Sängerin

Andreas Jäpel

Sänger

John Ji

Sänger

Dirk Kleinke

Sänger

Philipp Mayer

Sänger

Alexey Sayapin

Sänger

Ulrich Schneider

Sänger

Anne Martha Schuitemaker

Sängerin

Nils Stäfe

Sänger

Heiko Walter

Sänger

Jens Klaus Wilde

Sänger

Gäste

Opernchor-Sänger*innen

Sopran 1

  • Sandra Bösel
  • Beate Dittmann-Apel
  • Meike Funken
  • Aneta Kołton
  • Chrysanthi Chachoulia
  • Carmen Schubert

Sopran 2

  • Angela Budich
  • Katharina Kopetzky
  • Cornelia Bayerl

Alt 1

  • Ulrike Leonore Flemming
  • Isabelle Osenau
  • Mirjam Widmann
  • Sylvia Walter

Alt 2

Tenor 1

  • Matthias Bleidorn
  • Ji-Won Park
  • Paweł Piekut
  • Wolfgang Schirmag
  • Andrzej Walczyna

Tenor 2

  • Florin Emilian Caliţa
  • Thorsten Coers
  • Kai Marco Salewsky

Bass 1

  • Hans Anacker
  • Taejong Kim
  • Ye June Park

Bass 2

  • Young Cheon Jeon
  • Thomas Pöschel
  • Seungho Shin
  • Alexander Trauth

Gastmusiker*innen

  • Andrey Doynikov
    Gastmusiker
  • Michael Wilhelmi
    Gastmusiker

Gasttänzer*innen


Ballett

Direktion

Dramaturgie

Choreografie

Bühne & Kostüm

  • Angelo Alberto
    Kostümbild
  • Pascale Arndtz
    Bühnenbild
  • Bühnen- und Kostümbild
  • Gianluca Martorella
    Kostümbild
  • Thomas Mika
    Bühnen- und Kostümbild
  • Thomas Rupert
    Bühnenbild
  • Bühnen- und Kostümbild

Musik / Komposition

Repetition

  • Christian Georgi

Choreografische Assistenz

Inspizienz

  • Mandy Krügel-Schwarzer
    Bühnenmanagerin mit Schwerpunkt Chefinspizienz und Inspizientin Ballett

Tänzer*innen

Alessandra Armorina

Tänzerin

Fernando Casanova

Tänzer, Eleve

Kate Farley

Tänzerin

Alyosa Forlini

Tänzer

Alessandro Giachetti

Tänzer

Stefan Kulhawec

Tänzer

Inma López Marín

Tänzerin

Andrea Masotti

Tänzerin

Laura Oakley

Tänzerin, Elevin

Mario Barcenilla Rubio

Tänzer

Nyla Tollasepp

Tänzerin

Venira Welijan

Tänzerin

Taro Yamada

Tänzer

Konzert

Direktion

Alexander Merzyn

Generalmusikdirektor

Orchesterinspektion

  • Saskia Schunn
  • Doris Tuchan
    Orchesterinspektorin

Philharmonisches Orchester

1. Violine

2. Violine

Bratsche

Violoncello

Kontrabass

Flöte

Oboe

Klarinette

Fagott

Horn

Trompete

Posaune

Tuba

  • Karl Berkel

Pauke & Schlagzeug

  • Reinhart Wronna
    Solo-Pauker
  • Jürgen Miesler
    stellv. Solo-Pauker
  • Ana Paola Machicado Torres
    Praktikantin

Harfe

Dramaturgie

  • Geschäftsführende Dramaturgin für Musiktheater, Ballett, Konzert
  • Dramaturgin für Musiktheater, Ballett und Konzert
  • Birgit Mache
    Dramaturgiesekretärin und Leiterin des Archivs
  • Dramaturg für Konzert

Orchesterwarte

  • Carsten Rückert
  • Thomas Kunze
  • Clemens Donath

Dirigat

Gäste

  • Rasmus Baumann
  • Marcus Bosch
  • Hendrik Vestmann
  • Antje Weithaas

Künstlerisches Betriebsbüro

  • Christian Illgen
    Künstlerischer Betriebsdirektor und Chefdisponent
  • Thorsten Bösel
    Disponent
  • Marleen Pfefferkorn
    Disponentin

Kommunikation und Marketing

  • Margarethe Seul-McGee
    Leiterin Kommunikation und Marketing
  • Pressereferentin
  • Antje Recknagel
    Mitarbeiterin Werbung
  • Elisa Marquardt
    Mitarbeiterin Social Media
  • Florian Bröcker
    Grafikdesigner
  • Bernd Schönberger
    Theaterfotograf
  • Marlies Kross
    Theaterfotografin (Gast)
  • Katharina Wölcke
    Mitarbeiterin Visuelles Marketing
  • Bärbel Griefahn
    Mitarbeiterin Öffentlichkeitsarbeit

Junges Staatstheater

  • Leonie Arnhold
    Theaterpädagogin für Musiktheater und Ballett
  • Sonja Waldhaus
    Theaterpädagogin für Schauspiel
  • Konzertpädagogin

Besucherservice

  • Inga Broede
    Leiterin Besucherservice
  • Christine Goldmann
    Mitarbeiterin Besucherservice
  • Nadja Hohtanz
    Mitarbeiterin Besucherservice
  • Ina Thomas
    Mitarbeiterin Besucherservice
  • Leonie Strohbach
    Auszubildende Veranstaltungskauffrau
  • Maximilian Weiß
    Auszubildender Veranstaltungskaufmann

Bühnenmanagement

  • Mandy Krügel-Schwarzer
    Bühnenmanagerin mit Schwerpunkt Chefinspizienz und Inspizientin Ballett
  • István Farkas
    Inspizienz und Leiter der Statisterie
  • Martin Eitner
    Inspizienz
  • Mirko Janiska
    Inspizienz
  • Jana Marek
    Inspizienz
  • Julia Daniczek
    Regieassistenz
  • Elisa Freigang
    Regieassistenz
  • Regieassistenz
  • Andrea Hauff
    Soufflage
  • Soufflage

Technik und Werkstätten

Technische Leitung

  • Matthias Günther
    Technischer Direktor
  • Mirko Schindler
    Bühnentechnischer Oberinspektor
  • Andreas Rademacher
    Leiter Anlagentechnik
  • Birgit Schirmer
    Technische Assistentin
  • Claudia Kick
    Sekretärin
  • Uwe Schröter
    Leiter Fuhrpark

Ton- / Videotechnik

  • Sebastian Thoss
    Abteilungsleiter / Tonmeister
  • Ron Petraß
    stellv. Abteilungsleiter / Video
  • Kenneth Böhmchen
    Tonmeister
  • Ulrich Salzbrenner
    Tonmeister
  • Robert Chrobot
    Tontechniker / Video
  • Noah Hannemann
    Tontechniker / Video
  • Falk Hartmann
    Tontechniker
  • Andreas Koark
    Tontechniker
  • Paula Schmidt
    Tontechnikerin / Video
  • Jan Isaak Voges
    Video

Bühnentechnik

  • Sascha Hertwig
    Theatermeister
  • Mike Strzelczyk
    Bühnenhandwerker
  • Andreas Lubusch
    Theatermeister
  • Andreas Reschberger
    Bühnenhandwerker
  • Dirk Mizera
    Theatermeister und Pyrotechniker
  • Uwe Riebow
    Theatermeister
  • Martin Drews
    Kommissarischer Theatermeister
  • Mike Schindler
    Schnürbodenmeister
  • Ricardo Hudewenz
    Bühnenhandwerker und Seitenmeister
  • Rüdiger Wilzing
    Bühnenhandwerker und Seitenmeister
  • Michael Wollenick
    Bühnenhandwerker und Seitenmeister
  • Bernd Karraß
    Bühnenmaschinist
  • Hardy Werchan
    Bühnenmaschinist
  • Mike Schindler
    Schnürbodenmeister
  • Sebastian Pehlack
    Bühnenhandwerker und Maschinist
  • Mario Angerer
    Bühnenhandwerker
  • Olaf Bartuschk
    Bühnenhandwerker
  • Daniel Beneke
    Bühnenhandwerker
  • Sven Birlack
    Bühnenhandwerker
  • Marcus Böttcher
    Bühnenhandwerker
  • Sandro Götze
    Bühnenhandwerker
  • Henrik Haug
    Bühnenhandwerker
  • Bernd Kaczmarek
    Bühnenhandwerker
  • Mario Kaufmann
    Bühnenhandwerker
  • Torsten Kleo
    Bühnenhandwerker
  • Ilja Kornblum
    Bühnenhandwerker
  • Hossein Nankali
    Bühnenhandwerker
  • Christian Nehring
    Bühnenhandwerker
  • Peter Princz
    Bühnenhandwerker
  • Edmund Schulz
    Bühnenhandwerker
  • Kevin Schulz
    Bühnenhandwerker
  • Torsten Slotta
    Bühnenhandwerker
  • Marcin Starczewski
    Bühnenhandwerker
  • Leopold Wetzel
    Bühnenhandwerker
  • Josef Biener
    Auszubildender Fachkraft für Veranstaltungstechnik
  • Janey Dana Koschinsky
    Auszubildende Fachkraft für Veranstaltungstechnik

Beleuchtung

  • Dirk Seeber
    Beleuchtungsobermeister
  • Carsten Klabunde
    Beleuchtungsmeister
  • Mirko Möller-Pietralczyk
    Beleuchtungsmeister
  • Ulf Kupke
    Beleuchtungsmeister
  • Mike Adam
    Beleuchter
  • Thoma Cunert
    Beleuchter
  • Stefan Fischer
    Beleuchter
  • Norman Hannusch-Biel
    Beleuchter
  • Lars Hellwig
    Beleuchter
  • Steffen Hentschel
    Beleuchter
  • Ralf-Peter Kunze
    Beleuchter
  • Ralf Mattuschka
    Beleuchter
  • Robert Otte
    Beleuchter
  • Steffen Pohl
    Beleuchter
  • Sandro Raschack
    Beleuchter
  • Robert Wolf
    Beleuchter
  • Jakub Brzezinski
    Auszubildender Fachkraft für Veranstaltungstechnik

Requisite

  • Ronald Mischok
    Leiter Requisite
  • Jacqueline Seidel
    Requisiteurin und Kascheurin
  • Claudia Baumann
    Requisiteurin
  • Chandana M. Hörmann
    Requisiteurin
  • Andrea Karraß
    Requisiteurin
  • Andrea Krüger
    Requisiteurin
  • Maik Schwieger
    Requisiteur
  • Franziska Thomä
    Requisiteurin

Maske

  • Steffi Pietralczyk
    Chefmaskenbildnerin
  • Axel Lucke
    Stellvertretender Chefmaskenbildner
  • Krisztina Grunewald
    Maskenbildnerin
  • Melanie Kunick
    Maskenbildnerin
  • Verena Noack
    Maskenbildnerin
  • Annett von Nordheim
    Maskenbildnerin
  • Sybille Scholz
    Maskenbildnerin
  • Birgit Wittka
    Maskenbildnerin
  • Katharina Manke
    Auszubildende Maske
  • Valerie Schmidt
    Auszubildende Maske

Ankleiderei

  • Ursula Albrecht
    Oberankleiderin
  • Anna-Martha Thomas
    Stellvertretende Oberankleiderin
  • Martina Eiselt
    Ankleiderin
  • Petra Engelmann
    Ankleiderin
  • Petra Gabbert
    Ankleiderin
  • Olena Herrmann
    Ankleiderin Vertretung
  • Gudrun Mattusch
    Ankleiderin
  • Michaela Schieck
    Ankleiderin
  • Anne Schmidt
    Ankleiderin
  • Beate Treffkorn
    Ankleiderin
  • Felicia Vogel
    Ankleiderin
  • Nancy Wondrack
    Ankleiderin
  • Gabriela Zachow
    Ankleiderin

Haustechnisches Personal

  • Uwe Reichhold
    Leiter Haustechnik
  • Ronny Krause
    Wärmemaschinist
  • Peter Hotzan
    Mitarbeiter Beleuchtungswerkstatt
  • Sven Knobloch
    Hausmeister
  • Andreas Kaiser
    Mitarbeiter Beleuchtungswerkstatt
  • Marcel Galko
    Haustechniker und Hausmeister
  • Ricarda Bromundt
    Hausmeisterin
  • Mario Prill
    Hausmeister

Werkstätten

  • Martin Goldmann
    Produktions- und Werkstattleiter
  • Alexander Janisch
    Assistent der Produktionsleitung und Konstrukteur
  • Hans-Holger Schmidt
    Bühnen- und Kostümbildner und Assistent Ausstattung
  • Olga Pister
    Malsaalvorstand
  • Claudia Düsing
    Theatermalerin und –plastikerin
  • Alexander Pister
    Theatermaler
  • Jörg Reinsberg
    Theatermaler
  • Gesine Schreve
    Theatermalerin
  • Reinhard Gäbel
    Tischlermeister
  • Thomas Below
    Tischler
  • Jens-Uwe Gutsche
    Tischler
  • Manfred Kaul
    Tischler
  • Klaus Nattke
    Tischler
  • Robert Teuber
    Tischler
  • Gerrit Voigt
    Tischler
  • René Barthel
    Polsterer und Tapezierer
  • Jan Müller
    Schlosser
  • André Schubert
    Schlosser
  • Antonia Müller
    Auszubildende

Kostümabteilung

  • Nicole Lorenz
    Kostümdirektorin
  • Tanja Faltis
    Kostümassistentin
  • Lisa Bienert
    Gewandmeisterin Damen
  • Gabi Ludwig
    Gewandmeisterin Herren
  • Astrid Günther
    Leiterin Damenschneiderei
  • Katharina Schmidt
    Leiterin Herrenschneiderei
  • Gine Pobig
    Leiterin Kostümfundus
  • Evelyn Biebrach
    Mitarbeiterin Kostümfundus
  • Anika Weihrauch
    Putzmacherin / Modistin
  • Xenia von Graevemeyer
    Kostümgestalterin
  • Annemarie Vollmer
    Kostümgestalterin
  • Annett Bolza
    Schneiderin
  • Gerald Hobritz
    Schneider
  • Theresia Kirsten
    Schneiderin
  • Sabine Konzack
    Schneiderin
  • Antje Schießke
    Schneiderin
  • Pauline Schöne
    Schneiderin
  • Kathrin Schulz
    Schneiderin
  • Tatjana Siebert
    Schneiderin
  • Beate Teichert
    Schneiderin
  • Simone Thomas
    Schneiderin
  • Maeve Alexandra Gießmann
    Auszubildende Schneiderei

Hausreinigung

  • Maik Frank
    Reinigungskraft
  • Anka Hielscher
    Reinigungskraft
  • Ramona Holz
    Reinigungskraft
  • Cindy Kolpacki
    Reinigungskraft
  • Axel Mußmann
    Reinigungskraft
  • Ramona Wien-Weiher
    Reinigungskraft
  • Heike Wolter
    Reinigungskraft
  • Peggy Zemke
    Reinigungskraft

Theaterkantine und Barbetrieb

  • Oliver Plaschna
    Mitarbeiter Koordinierung Catering und Barbetrieb
  • Marika Gerstner
    Mitarbeiterin Kantinen- und Barbetrieb
  • Lisa Brandt
    Mitarbeiterin Kantinen- und Barbetrieb

Verwaltung

  • Diana Krüger
    Leitung Verwaltung und Personal
  • Andrea Holick
    Personalverwaltung
  • Grit Frei
    Lohn- und Gehaltsbuchhaltung, Dienstreiseabrechnung
  • Dana Graf
    Gästeabrechung
  • Markus Günther
    Controlling / Finanzen
  • Anne Veit
    Controlling / Finanzen
  • Susann Beyer
    Finanzbuchhaltung
  • Annalena Jurisch
    Finanzbuchhaltung
  • Sylvia Pink
    Beschaffung, Tantiemen, Gastspielverträge
  • Aleksandra Mielniczuk
    GEMA / Archiv
  • Jens Kunert
    IT-Systemadministrator
  • Torsten Kaßner
    Poststelle
  • Nele Sophie Boesler
    Auszubildende Kauffrau für Büromanagement

Personalräte

Künstlerischer Personalrat

Technischer Personalrat

  • Sascha Hertwig
    Vorsitzender
  • Andreas Reschberger
    Stellvertreter
  • Christoph Albrecht
    Mitglied
  • Sven Knobloch
    Mitglied
  • Ulf Kupke
    Mitglied
  • Mike Schindler
    Mitglied
  • Kathrin Schulz
    Mitglied

Gleichstellungsbeauftragte

  • Doris Tuchan
  • Theresia Kirsten
    Stellvertreterin

Datenschutzbeauftragte

  • Birgit Schirmer

Schwerbehindertenvertretung

  • Mike Strzelczyk
    Vorsitzender
  • Young Cheon Jeon
    Stellvertreter

Ehrenmitglieder

  • Hans-Herbert Beyer
    Produktionsleiter 1963 bis 1994
  • Ursula Fröhlich
    Intendantin 1969 bis 1978
  • Ursula Hulme
    Stifterin der Max Grünebaum-Stiftung
  • Gertrud Jockusch
    Schauspielerin 1935 bis 1953
  • Friedrich Krausewald
    Kammersänger 1971 bis 1995
  • Hans-Joachim Küster
    1. Konzertmeister 1951 bis 1984
  • Prof. Dr. Claus Lambrecht
    Vorsitzender des Vorstandes der Max Grünebaum-Stiftung 2006 bis 2016
  • Hede Larsen
    Schauspielerin 1928 bis 1960
  • Friedrich Lenar
    Schauspieler 1928 bis 1953
  • GMD Frank Morgenstern
    Musikalischer Leiter und Generalmusikdirektor 1957 bis 1994
  • Karl M. Newman C. B.
    Stifter der Max Grünebaum-Stiftung
  • Otto Nicolai
    Oberspielleiter Operette und Schauspieler 1949 bis 1963
  • GMD Reinhard Petersen
    Musikalischer Leiter und Generalmusikdirektor 1995 bis 2008
  • Günter Pumpa
    Verwaltungsdirektor 1946 bis 1992
  • Jörg Rohde
    Vorsitzender des Vereins der Freunde und Förderer des Staatstheaters Cottbus e. V. 1998 bis 2023
  • Christoph Schroth
    Intendant 1992 bis 2003
  • Dr. René Serge Mund
    Geschäftsführender Direktor 1992 bis 1996 und 2005 bis 2012 sowie Geschäftsführender Direktor und Intendant 2018 bis 2020
  • Karl Zahner
    Solo-Cellist 1954 bis 1985

Datenschutzhinweise & Cookie-Einstellungen

Wir verwenden Cookies, um Ihnen die Inhalte und Funktionen der Website bestmöglich anzubieten. Darüber hinaus verwenden wir Cookies zu Analyse-Zwecken.

Zur Datenschutzerklärung und den Cookie-Einstellungen.

Allen zustimmennur notwendige Cookies zulassen

Datenschutzhinweise & Cookie-Einstellungen

Bitte beachten Sie, dass technisch erforderliche Cookies gesetzt werden müssen, um wie in unseren Datenschutzhinweisen beschrieben, die Funktionalität unserer Website aufrecht zu erhalten. Nur mit Ihrer Zustimmung verwenden wir darüber hinaus Cookies zu Analyse-Zwecken. Weitere Details, insbesondere zur Speicherdauer und den Empfängern, finden Sie in unserer Datenschutzerklärung. In den Cookie-Einstellungen können Sie Ihre Auswahl anpassen.

PHP Sitzung
Das Cookie PHPSESSID ist für PHP-Anwendungen. Das Cookie wird verwendet um die eindeutige Session-ID eines Benutzers zu speichern und zu identifizieren um die Benutzersitzung auf der Website zu verwalten. Das Cookie ist ein Session-Cookie und wird gelöscht, wenn alle Browser-Fenster geschlossen werden.
Google Maps
Google Maps ist ein Karten-Dienst des Unternehmens Google LLC, mit dessen Hilfe auf unserer Seite Orte auf Karten dargestellt werden können.
YouTube
YouTube ist ein Videoportal des Unternehmens Google LLC, bei dem die Benutzer auf dem Portal Videoclips ansehen, bewerten, kommentieren und selbst hochladen können. YouTube wird benutzt um Videos innerhalb der Seite abspielen zu können.
Vimeo
Vimeo ist ein Videoportal des Unternehmens Vimeo, Inc., bei dem die Benutzer auf dem Portal Videoclips ansehen, bewerten, kommentieren und selbst hochladen können. Vimeo wird benutzt um Videos innerhalb der Seite abspielen zu können.
Google Tag Manager
Der Google Tag Manager ist ein Tag Management System, mit welchem Tracking-Codes oder Code-fragmente (z.B. Webanalytics-Systemen oder Remarketing Pixel) auf staatstheater-cottbus.de eingebunden werden.